Оценка профессиональных рисков. Зачем она нужна и как её провести?

В данном разделе публикуются новости и объявления учебного центра "Маркосс"
23 Декабря 2022

Оценка профессиональных рисков. Что это и зачем она нужна?

Оценка профессиональных рисков - это комплекс мер, направленный на выявление и оценку вредных и опасных производственных факторов, оказывающих влияние на жизни и здоровье работников предприятия в процессе выполнения ими трудовых обязанностей.
Трудовой кодекс РФ определяет профессиональный риск как возможное причинение вреда здоровью сотрудника в процессе выполнения им трудовых обязанностей (ст. 209). Работодатель обязан проводить оценку опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на персонал, а также определять тяжесть вероятных негативных последствий. Риск-ориентированный подход помогает не только снизить количество несчастных случаев на конкретном рабочем месте, но и уменьшить общее число профзаболеваний. Комплекс мероприятий по выявлению, расчету и сведению к минимуму профрисков называется управлением профессиональными рисками. Понятие также закреплено в ТК. Согласно Приказу Министерства труда № 776Н от 29.10.21 г. управление профрисками – важная составляющая всей системы по охране труда. Внедрение современного алгоритма дает возможность не только фиксировать неблагоприятные происшествия, концепция позволяет создать управляемую систему безопасности.

Ответственность работодателя.

Нормативно-правовое регулирование оценки профрисков осуществляется целым рядом документов. На компании-работодатели лежит не только ответственность за организацию безопасных условий (ст. 212 ТК РФ), но и обучение по охране труда, а также проверку работников на знание требований охраны труда (ст. 214 ТК РФ). Порядок создания безопасного производственного процесса, всех этапов обучения и методов проверки установлен следующими актами:
• Постановлением Правительства РФ № 2464 от 24 декабря 2021 г.
• Постановлением Правительства РФ № 2334 от 16 декабря 2021 г.
Исполнять законодательные нормы обязаны не только крупные предприятия, но и ИП.

За нарушение требований предусмотрена ответственность должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.


Наказание предусматривается в зависимости от тяжести правонарушения. К примеру, за нарушение установленного порядка проведения оценки условий труда, юрлица наказываются штрафом до 80 тысяч рублей. В случае повторного нарушения максимальная ответственность достигает двухсот тысяч рублей или карается приостановлением деятельности на срок до девяноста суток. Индивидуальные предприниматели за несоблюдение Правил наказываются также достаточно сурово. Но в первую очередь нужно помнить, что нарушения в сфере охраны труда ведут не только к экономическим последствиям в виде штрафов, но и к тяжелым несчастным случаям.

Принципы оценки профрисков.

Риск-ориентированный подход состоит из нескольких этапов. Реализация проекта собственными силами требует создания специальной комиссии как минимум из трех человек. Обычно в состав входят как представители работодателя, так и представители работников. Руководители, руководящие специалисты всех уровней, инженер по охране труда и т.д.
Первоначальная задача – создание реестра опасностей на производстве. Сначала работодателю необходимо провести осмотр рабочих мест, собрать и проанализировать исходную информацию. Для этого необходимо получить следующие данные:
• Типы технологических процессов на производстве.
• Виды и характер выполняемых работ.
• Используемые инструменты и техника.
• Сведения о зданиях и сооружениях.
• Нормативно-правовые акты, регулирующие сферу охраны труда и требования безопасности.
• Правила и инструкции по эксплуатации оборудования.

Возможные опасности выявляют не только на основе изучения документов. Огромное значение имеет:
• Наблюдение за персоналом.
• Опрос рабочих и их непосредственных руководителей.
На основе обработки и анализа полученных данных выявляются все негативные факторы, подробно изучаются ход и итоги вероятных нештатных ситуаций и аварий, составляется План мероприятий по устранению первопричин опасности, уменьшению их влияния и снижению уровня последствий.
Строгое следование правилам современной концепции по безопасности предполагает серьезную организационную работу, применение дополнительных инструментов и специализированных знаний. Качественно новый подход к управлению позволяет существенно снизить показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Возможные опасности на производстве:
• Микроклимат в помещении.
• Недостаток кислорода в воздухе.
• Воздействие аэрозолей.
• Шум и вибрация во время трудового процесса.
• Неионизирующее излучение.
• Вероятность пожара, взрыва, обрушения.
• Возможность получить ожог, удар током и пр.
• Вред от животных, насекомых или растений.
• Опасности, связанные с производственным процессом: организацией или расположением рабочего места, применением средств защиты и пр.

Методы оценки.

Для оказания помощи работодателям в грамотном и полном исполнении действующего законодательства специалисты Минтруда РФ разработали и выпустили методические рекомендации. Приказ № 926 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков» от 28.12.2021 г. не устанавливает строгий перечень способов учета. Документ создан для практической помощи, поэтому работодатель вправе использовать другие оценочные методики или разрабатывать собственные.
Профессионалы в сфере риск-ориентированного подхода применяют различные оценочные методики. Выбор зависит от конкретной ситуации, специализации предприятия и уровня технологических процессов на конкретном производстве. Концепции, направленные на уменьшение травматизма, делятся по сложности. На микропредприятиях с небольшим количеством персонала используют простые, не требующие специализированных знаний.
Общеизвестные:
• Матричный метод.
• Контрольные листы.
• Анализ «Галстук-бабочка».

Матричный метод оценки профрисков.

Метод матрицы используется чаще всего, он позволяет установить степень риска по каждой отдельно идентифицированной опасности. Для этого в Таблице 1 выбирают уровень тяжести последствий и частоту наступления события.
Уровень риска определяется простым перемножением показателей Т1-Т5 на Ч1-Ч5. Если полученное число не выше 4, то профриск считается низким (Н). Средняя (С) степень (в Таблице 1 выделена желтым цветом) соответствует цифре в пределах 4-12. Показатели от 15 говорят о повышенной опасности (В).

Таблица 1. Матричная оценка профрисков.
Матричный метод оценки профессиональных рисков

Контрольные листы.

  Методика контрольного листа заключается в выдаче каждому сотруднику специализированного опросника. Для этого способа исследования крайне важно отсутствие коллективных обсуждений, поэтому работодатель должен организовать индивидуальное заполнение персоналом разработанной анкеты. К примеру, по мнению организации, опасность для сотрудников могут представлять скользкий пол либо излишне крутая лестница. Значение имеет, как сами работники оценивают уровень существующей угрозы, и какие меры безопасности принимают. По итогам анализа заполненных чек-листов составляется план первоочередных мероприятий по предотвращению травматизма. Например, проводят работы по замене напольного покрытия.

Разработка плана по снижению профессиональных рисков
Мероприятия по нивелированию производственных опасностей зависят от множества факторов. Оценка допустимости профрисков приведена в Таблице 2.

Таблица 2. Оценка допустимости профрисков.
Оценка допустимости профрисков

Приемлемый уровень опасности соответствует нормативным значениям и означает, что при соблюдении требуемых регламентов и правил безопасности риск наступления события минимален. В некоторых случаях для уменьшения вероятности нежелательных рисков применяется регулярный мониторинг.
Для влияния на другие уровни опасностей разрабатывается перечень специализированных мер, направленных на коррекцию ситуации.

Таблица 3. Итоговые меры управления.
Итоговые меры управления

В Таблице 3 приведены возможные дополнительные способы по управлению рисками. Список мероприятий по иерархии:
• Ликвидация из цепочки опасной работы.
• Замена деятельности с высоким риском травматизма на менее.
• Применение технических методов для уменьшения негативного воздействия на здоровье персонала.
• Использование административных методов для ограничения рисков.
• Задействование СИЗ (средств индивидуальной защиты).
• Страхование профрисков.

Исключить опасные виды работ из технологического процесса не всегда возможно. В этом случае инженеры стараются провести автоматизацию или снизить риски с помощью замены одного способа производства на другой. Значительно уменьшают риски травм и вред здоровью СИЗ. Современный регламент управления предполагает не только профессиональную оценку рабочих мест, но и полный комплекс мероприятий по обучению и стимулированию на соблюдение правил безопасности.

После проведения оценки составляются дополнительные документы и положения:
• Карта уровня профессионального риска с информацией о возможном вреде для здоровья, вероятностях неблагоприятных событий, а также вредных факторах производства.
• Реестр опасностей.
• Положение по оценке и управлению профрисками с обязательным планом мероприятий по снижению опасностей.
• План мер по улучшению условий труда.

Провести оценку самостоятельно или обратиться к специалистам?

При выборе методологии оценки профессиональных рисков компания должна учитывать возможности своих ресурсов и предыдущий опыт. Если финансы предприятия позволяют и в штате предусмотрен соответствующий специалист, его можно направить для повышения квалификации и освоения новых программ обучения по охране труда. Проведение полного комплекса риск-ориентированных мероприятий зачастую требует не только специализированных знаний и соответствующего опыта, но и серьезных затрат времени, а также применения дополнительного дорогостоящего инструментария. Оценку профрисков необязательно проводить собственными силами. Привлечение оценочной организации к управлению профессиональными рисками позволяет сэкономить финансы и значительно сократить трудозатраты. Заказать оценку профессиональных рисков недорого в нашем учебном центре "Маркосс" в городе Клин и в Московской области.

Возврат к списку

Получите наше лучшее предложение!

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ

Поделиться с друзьями

Оставить отзыв
Тема*

Email

Имя*

Текст отзыва*
Введите код с картинки*:
CAPTCHA