Новый порядок обучения по охране труда. Обучение по новым правилам с сентября 2022 года.

В данном разделе публикуются новости и объявления учебного центра "Маркосс"
7 Декабря 2022

Разбор нового порядка обучения по охране труда.


Вы уже наверняка все в курсе, а если нет, то рассказываем, что Постановление Минтруда РФ о порядке обучения по охране труда № 1/29 утратило свою силу с 1 сентября 2022 года. Его заменило Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 о порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

В данной статье рассмотрим изменения, но что точно осталось неизменным, так это обучение по охране труда. Разберем каким образом теперь необходимо проходить обучение по охране труда по новым правилам, по каким программам и как проводить проверку знаний.

Навигация по статье:

1. Что нового в новом порядке, общие положения;
2. Инструктажи по охране труда;
3. Обучение по охране труда;
4. Курсы по оказанию первой помощи на производстве;
5. Средства индивидуальной защиты (СИЗ);
6. Стажировки на рабочем месте;
7. Проведение проверки знаний по охране труда.

Что нового в новом порядке, общие положения.


В соответствии с новым постановлением работодатель по-прежнему обязан обеспечить для своих сотрудников обучение и проверку знаний требований охраны труда. Более досконально и подробно ознакомится с нововведениями можно в Постановлениях Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 и № 2334 от 16.12.2021.

Ниже мы постарались вкратце выделить основные моменты.

Какие виды обучения есть по охране труда:

Обучение по охране труда;
- Инструктаж по охране труда;
- Оказание первой помощи пострадавшим;
- Стажировка на рабочем месте;
- Обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ).

  За нарушение требований порядка обучения могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа за одного необученного сотрудника для ИП – до 25 000 рублей, а для юрлица в размере до 130 000 рублей.

  Теперь в новых правилах закрепляется риск - ориентированный подход в подготовке персонала. Что это такое в двух словах - способ организации государственного надзора, который предполагает снижение числа проверок бизнеса там, где риск нарушений ниже. Ещё проще, это когда чаще проверяют бизнес с высокой категорией риска и реже — с низкой.

  Для работодателей устанавливается минимальное число сотрудников, которые обязаны пройти обучение, а также по каким конкретно программам они должны его пройти. Это число зависит от штатной численности и категории риска предприятия. Узнать категорию риска можно проведя оценку профессиональных рисков (ОПР).

  Следовательно, на основании статей 209 и 214 Трудового кодекса РФ, работодатель должен проводить оценку профессиональных рисков, так как ОПР в свою очередь является неотъемлемой частью системы управления охраной труда, а порядок управления профессиональными рисками определен в приказе Минтруда России от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда»

  Списки на обучения работников по определенным программам составляются на основании результатов ОПР. Таким образом инструктаж на рабочем месте должен включать в себя информацию о рисках для работника, выявленных при оценке.

Важно. За непроведение и отсутствие документации оценки профессиональных рисков инспектор имеет право привлечь организацию к административной ответственности и выписать штраф, который варьируется от 2 000 до 80 000 рублей.

Инструктажи по охране труда.


  Виды инструктажей, которые обязаны проводиться с 1 сентября:

- Вводный инструктаж;
- Инструктажи на рабочем месте;
- Целевой инструктаж.

Вводный инструктаж.

Проходить вводный инструктаж обязаны новые работники предприятия, командированные из другой организации или подразделения. К это же категории относятся и студенты, которые проходят производственную практику.

  Программа инструктажа составляется на основании тем в приложение № 1 порядка с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем. Проводить инструктаж должен специалист по охране труда или другой работник организации, назначенный приказом по предприятию, наделенный определенными полномочиями.

Инструктажи по охране труда на рабочем месте.

  Такие инструктажи разделяются на первичный, повторный и внеплановый.
Первичный и повторный инструктажи, так же как и вводный, проходит все работники организации и лица на практике один раз при приеме на работу.
Повторный инструктаж проходят сотрудники, прошедшие первичный инструктаж с периодичностью раз в 6 месяцев.

  Кстати, от первичного и повторного инструктажа могут быть освобождены работники, связанных только с компьютерной, офисной и бытовой техникой. При условии, что результаты СОУТ относятся к 1 или 2 классу.

А внеплановый инструктаж проходят сотрудники в случаях если:

- в эксплуатацию вводится новое оборудование;
- произошли изменение должностных и функциональных обязанностей работников;
- изменились локальные или государственные нормативные правовые акты;
- произошла авария или несчастный случай;
- при перерыве в работе более чем на 60 дней;
- а так же по распоряжению руководителя.

Целевой инструктаж.

  Этот инструктаж нужно проводить перед выполнением работ повышенной опасности, в том числе тех, на которые требуется оформление наряда-допуска и/или других распорядительных документов. А также перед работами, не относящимися к основному технологическому процессу и не входящие в должностные или производственные обязанности работника, в том числе при работах вне цеха или участка.

Обучение по охране труда.


Какие изменения коснулись учебных программ.

Всего есть 5 программ обучения:

1. Обучение по общим вопросам управления охраной труда. Так называемая «программа А», по продолжительности не мене 16 ак. часов;
2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, идентифицированных при проведении ОПР, «программа Б», по продолжительности также не мене 16 ак. часов;
3. Выполнение работ повышенной опасности, «программа В», к этим программам относится обучение по Охране труда при работе на высоте, охрана труда в замкнутых пространствах и тд., продолжительность согласно нормативно правовым актам.

А также:

4. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим;
5. Обучение применению средств индивидуальной защиты (СИЗ). Новый вид обучение, в отличие от 1/29 .

  Если сотрудникам с учетом их профессии и должности необходимо пройти обучение по нескольким программам, то количество часов суммируется.

Кому необходимо проходить обучение?

  В новом постановлении указаны категории сотрудников, которые должны проходить обучение:

• работодатель или руководитель организации, его заместители, руководители филиалов и их заместители, на которых возложены обязанности по охране труда;
• руководители структурных подразделений и их заместители;
• специалисты структурных подразделений;
• работники рабочих профессий;
• специалисты по охране труда;
• члены комиссий по проверке знаний, ответственные за инструктажи и обучение;

  Работодатель должен организовать обучение работников на предприятии или в учебном центре, которые прошли аккредитацию в Минтруде. Если работодатель захочет обучать персонал самостоятельно, то есть несколько нюансов:

- ему потребуется наличие учебно-материальной базы на 100 работников;
- не менее двух преподавателей в штате, или нанять их по договору ГПХ;
- создать комиссию проверки знаний, а также зарегистрироваться в реестре Минтруда.

  В Постановлении есть перечень сотрудников, которые должны учиться только в учебных организациях. К таким сотрудникам относятся:

• руководители организаций;
• руководители филиалов организации;
• председатель и члены комиссий по проверке знания требований по охране труда;
• специалисты по охране труда, ответственные за инструктажи и обучение, члены комиссий по охране труда;
• сотрудники микропредприятий, ответственные за проверку знания требований охраны труда.

  Важно: в новом постановлении указано, что сотрудник, который проводит первичный и повторный инструктаж по охране труда, обязан обучаться в учебном центре.

  Обучение по охране труда дистанционно. Новый порядок разрешает такую форму обучения.

    В новом порядке внеочередную проверку знаний переименовали во внеплановую. Внеплановое обучение проводится при вводе в эксплуатацию нового вида оборудования в случае, если в силу вступили новые нормативно-правовые акты, относящиеся к требованиям охраны труда, в случае перехода сотрудника на новую должность и по требованию госинспекции при проведении проверки.

  Как и раньше, все сотрудники должны проходить внеплановую проверку знаний охраны труда вне зависимости от сроков плановой проверки. Но сейчас в случае, если срок планового и внепланового обучения совпадает, то достаточно провести плановое обучение по актуализированным программам.
Периодичность планового обучения руководителей и специалистов - один раз в три года. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – либо согласно НПА, либо не реже 1 раза в год. Но не позднее 60 дней с даты приема на работу, перевода на другую должность/работу или окончания действующего удостоверения.

Курсы по оказанию первой помощи на производстве.


  Обучение по оказанию первой помощи существенно не изменилось. Программа по-прежнему должна включать в себя умения, знания и навыки оказания помощи пострадавшим. Минимальная продолжительность программы — 8 часов, а практических занятий не меньше 50% от общего количества учебных часов.

  Обучение работников первой помощи проводится в учебном центре. Работодатель в праве сам провести обучение, но с привлечением работников или специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи. Важно - обучающий должен быть обучен и иметь подготовку по программе повышения квалификации преподавателя по первой помощи.

  В новых правилах более подробно разъясняется, кто должен проходить обучение по первой помощи, но в двух словах – все сотрудники предприятия. Периодичности обучения такая же, как и по охране труда, не реже 1 раза в 3 года и не позднее 60 дней с момента приема на работу. Именно в учебных центрах должны обучаться председатель и члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда и по вопросам оказания первой помощи, лица, проводящие обучение и специалисты по охране труда. Остальные – работники, ответственные за инструктажи по охране труда, работники рабочих профессий могут обучаться на предприятии, условия описаны выше.
Результаты проверки знаний оформляется протоколом. Если сотрудники обучаются по нескольким программам, то можно сделать общий протокол.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)


  В новом порядке появилось обучение по работе со средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Суть в практических навыках в использования СИЗ, всем кому они требуются, и кто их применяет. Перечень СИЗ утверждается работодателем. Периодичность обучения такая же, как по охране труда и первой помощи.
 

Стажировки.


  В новом постановлении появились стажировки. Они обязательны для сотрудников, которые выполняют работы повышенной опасности и работают в опасных и вредных условиях.

  Если такие имеются, то необходимо составить список таких профессий и должностей и провести локальным актом. Если в организации таких нет, то проводить стажировку необязательно.

Стажировку проводят ответственные сотрудники, назначенные приказом и прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда. Так же необходимо составить и утвердить программу стажировки. Срок проведения стажировки - не менее двух рабочих смен.

Проверка знаний по охране труда.


  В проверке знаний изменений не так и много. Пройти обучение и проверку знаний можно в учебном центре или самостоятельно в организации. При обучении и проверке знаний внутри организации работодатель необходимо создать комиссию. В неё должны входить минимум 3 человека. Председатель, его заместитель и члены комиссии. В состав комиссии могу входить руководитель и специалисты структурных подразделений, руководители и специалисты служб охраны труда, лица, проводящие обучение по охране труда.

  Члены комиссии должны обязательно обучиться по определенным программам и пройти проверку знаний в учебном центре.
Если сотрудник организации не прошел проверку знаний, то такой сотрудник не допускается к работе, и он обязан повторно пройти проверку в течение 30 календарных дней с даты первой попытки.

  Важное изменение. Если раньше основным документом, подтверждающим обучение, являлось удостоверение, а потом уже протокол. То теперь результаты проверки знаний по охране труда оформляются протоколом, либо на бумажном носителе, либо в электронном виде с использованием электронной подписи. А выдавать удостоверение или нет, будет решать обучающая организация или работодатель.

Информация, которая должна содержаться в протоколе:

• Наименование учебного центра или работодателя;
• дата и номер приказа о создании комиссии по проверке знаний;
• Ф.И.О. председателя, его заместителя и членов комиссии;
• наименование и продолжительность программ обучения;
• Ф.И.О., профессия, место работы лица, прошедшего проверку знаний требований охраны труда;
• результат проверки знания требований охраны труда;
• регистрационный номер записи о проверке знания требований охраны труда в реестре* лиц, прошедших обучение в учебном центре и у работодателей, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросами охраны труда.

  * Реестр пока не создан, это требование коснется работодателей и учебные центры только в 2023 году.

Возврат к списку

Получите наше лучшее предложение!

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ОБУЧЕНИЕ

Поделиться с друзьями

Оставить отзыв
Тема*

Email

Имя*

Текст отзыва*
Введите код с картинки*:
CAPTCHA